布洛芬屬于解熱鎮(zhèn)痛類非甾體抗炎藥,通過(guò)抑制環(huán)氧化酶,減少前列腺素的合成,產(chǎn)生鎮(zhèn)痛、抗炎作用;同時(shí)對(duì)于發(fā)燒發(fā)熱的人群,布洛芬可以通過(guò)下丘腦體溫調(diào)節(jié)中樞而起解熱作用。
布洛芬是退燒還是止痛?既是退燒藥也是止痛藥。詳細(xì)>>
西藥。
布洛芬作為非甾體抗炎藥,屬于西藥的范疇,主要用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng),也用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。
主要成分不同:撲熱息痛主要成分為對(duì)乙酰氨基酚;布洛芬類藥物的主要成分為布洛芬。
效果維持時(shí)間不同:撲熱息痛起效較快,維持時(shí)間約四小時(shí);布洛芬片起效較慢,維持時(shí)間約六小時(shí)。
功效和適用范圍不同:撲熱息痛基本沒(méi)有抗炎作用;布洛芬具有較好的抗炎作用。詳細(xì)>>
退熱效果:布洛芬>對(duì)乙酰氨基酚。
止痛范圍:都適合咽喉痛。對(duì)乙酰氨基酚還適用于頭痛,布洛芬則對(duì)月經(jīng)腹部絞痛更適合。
消炎作用:布洛芬對(duì)與炎癥相關(guān)的竇性頭痛、肌肉痛、耳痛、牙痛效果好,對(duì)乙酰氨基酚沒(méi)有消炎作用。
毒性:對(duì)乙酰氨基酚用量過(guò)大可能損傷肝臟;布洛芬長(zhǎng)期使用可能造成腎損傷、心臟病發(fā)作和卒中。詳細(xì)>>
布洛芬緩釋膠囊是布洛芬的一種制劑。
布洛芬片和布洛芬緩釋膠囊的區(qū)別:布洛芬膠囊/片主要用于退燒,而且布洛芬緩釋膠囊/片則主要用于緩解疼痛,尤其是由運(yùn)動(dòng)產(chǎn)生的肌肉疼痛,比如運(yùn)動(dòng)中拉傷、長(zhǎng)時(shí)間不運(yùn)動(dòng)突然運(yùn)動(dòng)導(dǎo)致的肌肉酸疼等。
如果感染新冠出現(xiàn)了身體的疼痛,用布洛芬緩釋膠囊/片也是可以的,但沒(méi)有或者說(shuō)只有很弱的退燒功效。詳細(xì)>>
布洛芬有多種制劑,不同廠家的制劑因制作工藝不同,藥物療效和不良反應(yīng)可能也不一樣。以下羅列幾種,具體如何選擇請(qǐng)咨詢醫(yī)生。
布洛芬片是布洛芬產(chǎn)品劑型的一種,一般為糖衣或薄膜衣片,除去包衣后顯白色,主要成分是布洛芬。
布洛芬片的功效與作用
布洛芬片是片劑型的布洛芬,主要是起到鎮(zhèn)痛、抗炎、解熱的作用。詳細(xì)>>
1、布洛芬片適應(yīng)癥有哪些
緩解類風(fēng)濕關(guān)節(jié)炎、骨關(guān)節(jié)炎、脊柱關(guān)節(jié)病、痛風(fēng)性關(guān)節(jié)炎、風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎等各種慢性關(guān)節(jié)炎的急性發(fā)作期或持續(xù)性的關(guān)節(jié)腫痛癥狀,無(wú)病因治療及控制病程。
治療非關(guān)節(jié)性的各種軟組織風(fēng)濕性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及運(yùn)動(dòng)后損傷性疼痛等。
緩解急性的輕、中度疼痛如:手術(shù)后、創(chuàng)傷后、勞損后、原發(fā)性痛經(jīng)、牙痛、頭痛等。
用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。
2、布洛芬片的禁忌
妊娠期婦女、哺乳期婦女、兒童、老年人,有消化性潰瘍史、胃腸道出血、心功能不全、高血壓患者等人群,不應(yīng)服用布洛芬片,除非是在醫(yī)生指導(dǎo)下使用。
布洛芬緩釋膠囊的主要藥物成分為布洛芬、糖、淀粉和硬脂酸等輔料,具有解熱鎮(zhèn)痛的功效,主要通過(guò)抑制前列腺素的合成而發(fā)揮作用。
1、布洛芬緩釋膠囊的作用
抗炎作用:布洛芬緩釋膠囊是一種非甾體類藥物,該類藥物具有抗炎作用。
緩解疼痛:常用于治療輕微至中度疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛等。
退熱作用:可以作用于丘腦體溫調(diào)節(jié)中心,從而起到退熱的作用。詳細(xì)>>
2、布洛芬緩釋膠囊怎么服用
布洛芬緩釋膠囊的正常用量是一天兩次,一次一粒,溫水送服即可。M aigoo健康小編提醒,這個(gè)藥品主要止痛的,不可以長(zhǎng)時(shí)間或過(guò)量服用。【 布洛芬服用注意事項(xiàng)】
布洛芬混懸液是布洛芬產(chǎn)品的一種,每毫升含主要成分布洛芬20毫克,主要用于兒童普通感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛,也用于緩解兒童輕至中度疼痛如頭痛、關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛。
1、布洛芬混懸液大人可以吃嗎
不建議,布洛芬混懸液一般屬于兒童用藥,在臨床上并沒(méi)有特指大人不能服用,但還是不建議喝布洛芬混懸液。詳細(xì)>>
2、布洛芬懸浮液喝多少毫升
布洛芬混懸液兒童的具體用量需要根據(jù)兒童的年齡、體重和體溫來(lái)決定用藥時(shí)一定對(duì)照量杯刻度量取服用。詳細(xì)>>
布洛芬顆粒的主要的輔料是糊精、蔗糖,它味道有一點(diǎn)偏甜,是一種白色的顆粒狀,這種藥物大多針對(duì)孩子使用,患兒可以將顆粒溶于溫水中,加以攪拌待完全溶解后服用。詳細(xì)>>
布洛芬顆粒和布洛芬緩釋膠囊哪個(gè)好
布洛芬顆粒和布洛芬緩釋膠囊是一樣的藥物,不同的劑型而已,膠囊是緩釋的,就是藥物慢慢釋放,持久一些。具體也并不一定哪種好,根據(jù)個(gè)人情況選擇即可,一般兒童建議選布洛芬顆粒,成人吃布洛芬緩釋膠囊比較好。
布洛芬口服溶液是口服液劑型的布洛芬,主要適用于兒童普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,也用于緩解兒童輕至中度疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。詳細(xì)>>
小孩能喝布洛芬口服溶液?jiǎn)?/strong>
6個(gè)月以上的小孩可以。
孩子感冒發(fā)燒的話,體溫超過(guò)38.5℃,可以給孩子用布洛芬,不過(guò)兒童不建議用布洛芬緩釋膠囊、布洛芬片等成人用劑型,最好是布洛芬混懸液,沒(méi)有的話,布洛芬口服溶液也是可以的。
1-3歲的寶寶體重大約在10到15公斤,一次的用量是4毫升。4到6歲的寶寶,體重在16-21公斤,一次的用量是5毫升。7-9歲的寶寶,體重在22-27公斤,一次的用量是8毫升。10-12歲的寶寶體重在28-32公斤,一次的用量是10毫升。
布洛芬注射液是注射劑型的布洛芬,是通過(guò)靜脈輸注的方式來(lái)治療發(fā)熱的,也可作為阿片類鎮(zhèn)痛藥物的輔助,一般是一種性狀為無(wú)色澄明液體的處方藥物。詳細(xì)>>
布洛芬栓劑是脂肪性基質(zhì)制成的白色或乳白色栓,一般主要是給小兒用的,用藥的方式是通過(guò)直腸直接給藥,將栓劑直接塞入肛門內(nèi)即可,塞入后無(wú)需取出,栓劑可自行溶化,被人體吸收。
用量一般是1-3歲小兒,一次50mg(1粒)塞肛門內(nèi),癥狀不緩解,每隔4-6小時(shí)重復(fù)給藥1次。24小時(shí)不超過(guò)4粒。3歲以上小兒推薦使用每枚100毫克的栓劑。【 布洛芬栓劑使用注意事項(xiàng)有哪些】
不同劑型的布洛芬用法用量可能有所不同,具體可以看說(shuō)明書(shū)或遵醫(yī)囑服用。
以布洛芬片為例,正常用法用量是12歲以上及成人每次2片,若患者出現(xiàn)持續(xù)頭痛或發(fā)熱的情況時(shí),可以考慮間隔4-6個(gè)小時(shí)重復(fù)用藥,但24小時(shí)內(nèi)不宜超過(guò)4次;兒童用藥是每次按體重5mg/kg-10mg/kg,一日3次。如有擔(dān)心的話,具體用量可以咨詢醫(yī)生。詳細(xì)>>
不建議。
如果患者需要服用時(shí)候,最好服用兩種藥物能夠間隔1小時(shí)以上,盡量不要兌在一起服用。詳細(xì)>>
布洛芬顆粒建議體溫超過(guò)38.5℃再服用,如果在37.5℃-38.5℃之間,建議物理降溫,比如用退熱貼、溫水擦浴等。
當(dāng)然,也并不是說(shuō)一定要體溫超過(guò)38.5℃才能用的,如果病人因發(fā)熱出現(xiàn)嚴(yán)重的頭痛、周身肌肉和關(guān)節(jié)酸痛,以及無(wú)法入睡等癥狀,或者因發(fā)熱加重心力衰竭、肺部疾病等基礎(chǔ)疾病,也可以口服布洛芬顆粒退熱治療。詳細(xì)>>
布洛芬是一種鎮(zhèn)痛、退熱效果很好的藥物,兒童也可以服用,不過(guò)兒童用的布洛芬和成人不同,一般適合兒童的布洛芬主要有:布洛芬顆粒劑,布洛芬混懸劑,布洛芬栓劑,布洛芬片劑、泡騰片、崩解片,布洛芬注射液。
布洛芬緩釋片小孩能吃嗎?不能,實(shí)在沒(méi)有適合兒童的布洛芬的話,建議咨詢醫(yī)師或藥師開(kāi)藥。詳細(xì)>>
不能。
藥物過(guò)期后,成分可能發(fā)生變化,相應(yīng)的治療效果會(huì)降低,可能影響藥物的作用。
藥物過(guò)期的話,還有可能導(dǎo)致患者出現(xiàn)藥物安全問(wèn)題,進(jìn)而可能導(dǎo)致患者出現(xiàn)更多的副作用。詳細(xì)>>
應(yīng)用阿司匹林或其他非甾體抗炎藥后出現(xiàn)哮喘、蕁麻疹或其他過(guò)敏反應(yīng)者禁用。
接受冠狀動(dòng)脈旁路移植術(shù)者禁用。
對(duì)布洛芬或本品任一成分存在超敏反應(yīng)者禁用。
患有出血性疾病者慎用。
消化道疾病患者慎用。
水腫患者、周身性紅斑狼瘡患者慎用。
已知有心血管疾病或相關(guān)危險(xiǎn)因素的患者慎用。
有高血壓、體液潴留或心衰的患者慎用。
線下渠道:正規(guī)的藥店或者醫(yī)院都是可以購(gòu)買得到的。
線上渠道:可通過(guò)各大外賣平臺(tái)購(gòu)買,或者網(wǎng)上通過(guò)電商平臺(tái)購(gòu)買布洛芬。
新冠疫情出現(xiàn)之前,其他疾病帶來(lái)的發(fā)熱癥狀還是較少,因此市場(chǎng)需求也比較有限。
現(xiàn)在新冠放開(kāi)了,面對(duì)市場(chǎng)突然暴增的需求,企業(yè)產(chǎn)能準(zhǔn)備不足,所以很多人暫時(shí)買不到。
布洛芬和對(duì)乙酰氨基酚都是一樣的,都是退燒止熱的藥,布洛芬買不到,那就買對(duì)乙酰氨基酚。
對(duì)乙酰氨基酚也買不到的話,買其他感冒藥的成分中含有對(duì)乙酰氨基酚成分的,比如99感冒靈,一包14克,大概含有168毫克,而復(fù)方對(duì)乙酰氨基酚片每片含有250毫克對(duì)乙酰氨基酚的成分。詳細(xì)>>
黃芩主要用種子繁殖,也可用扦插和分根繁殖。黃芩喜溫暖,耐嚴(yán)寒,地下部可忍受-30℃的低溫;耐旱怕凍,在排水不良或多雨地區(qū)種植,生長(zhǎng)環(huán)境,生長(zhǎng)不良,容易引起爛根。
黃芩主要用種子繁殖,也可用扦插和分根繁殖。黃芩喜溫暖,耐嚴(yán)寒,地下部可忍受-30℃的低溫;耐旱怕凍,在排水不良或多雨地區(qū)種植,生長(zhǎng)環(huán)境,生長(zhǎng)不良,容易引起爛根。
布洛芬是一種解熱鎮(zhèn)痛類非甾體抗炎藥,具有鎮(zhèn)痛、抗炎、解熱的作用。布洛芬的種類比較多,常見(jiàn)的...
疫情常態(tài)化管理之后,很多人開(kāi)始在家里囤藥,來(lái)預(yù)防感染,在治療新冠疾病的藥物中,布洛芬成為了...
布洛芬緩釋膠囊為解熱鎮(zhèn)痛類非處方藥藥品,是一種長(zhǎng)效止痛藥,具有明顯的鎮(zhèn)痛作用,也可用于普通...
疫情形勢(shì)嚴(yán)峻,雖然說(shuō)現(xiàn)在已是疫情常態(tài)化管理,但面對(duì)新冠病毒,還是有很多人存在著恐懼心理,所...
布洛芬混懸液是混懸液型的布洛芬,用于感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛以及緩解疼痛,一般是兒童用藥...
布洛芬片是片劑型的布洛芬,其功效作用主要是鎮(zhèn)痛、抗炎、解熱,還可以與抗病毒藥、抗菌藥物聯(lián)合...