一、感冒膠囊和對(duì)乙酰氨基酚可以一起吃嗎
感冒膠囊是膠囊劑型的感冒藥,用于治療感冒癥狀;對(duì)乙酰氨基酚又叫撲熱息痛,是用于感冒發(fā)熱、關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛及偏頭痛、癌性痛及手術(shù)后止痛的退熱鎮(zhèn)痛藥,那么這兩種藥可以一起吃嗎?
據(jù)了解,感冒膠囊和對(duì)乙酰氨基酚能不能一起吃,要看感冒膠囊的成分:感冒膠囊有多種類(lèi)型,有的其中含有撲熱息痛成分,這種情況下就不能和對(duì)乙酰氨基酚一起吃,不然會(huì)導(dǎo)致藥物攝入過(guò)量,影響健康。
如果感冒膠囊不含對(duì)乙酰氨基酚及其他退熱鎮(zhèn)痛的成分,那么一般是可以和對(duì)乙酰氨基酚一起吃的,不過(guò)要確保是感冒伴隨發(fā)燒的癥狀才可以吃,如果沒(méi)有發(fā)燒的話,也是不建議吃對(duì)乙酰氨基酚的。
二、感冒膠囊和布洛芬能一起吃嗎
布洛芬類(lèi)藥物制劑與感冒膠囊是否能一起服用,主要看感冒膠囊內(nèi)是否含有布洛芬及其類(lèi)似成分。若含有上述成分,則不能一起服用,不含上述成分可以一起服用。
布洛芬指的是布洛芬緩釋膠囊、布洛芬片、布洛芬膠囊等含有布洛芬成分的藥物制劑,感冒膠囊指的是能治療感冒的膠囊類(lèi)制劑,如復(fù)方氨酚烷胺膠囊、對(duì)乙酰氨基酚膠囊、雙酚偽麻膠囊等。布洛芬的主要作用是解熱鎮(zhèn)痛,可以緩解輕中度疼痛,并具有較好的退熱作用。
部分感冒膠囊中也含有解熱鎮(zhèn)痛的成分,如復(fù)方氨酚烷胺膠囊、酚麻美敏膠囊、美愈偽麻膠囊等,可用于退熱及緩解感冒導(dǎo)致的頭痛、鼻塞及流鼻涕等癥狀。兩者同時(shí)服用會(huì)導(dǎo)致藥物過(guò)量,引起肝腎功能損傷,也會(huì)加重胃部不適,導(dǎo)致惡心、嘔吐及食欲不振等癥狀。
若服用的感冒膠囊屬于中成藥制劑,如感冒清熱膠囊、感冒軟膠囊、感冒疏風(fēng)膠囊等,并不含布洛芬及類(lèi)似的解熱鎮(zhèn)痛成分,可以與布洛芬類(lèi)藥物制劑同時(shí)服用,對(duì)肝腎功能及胃腸道造成的損傷較小。但患者要嚴(yán)格遵醫(yī)囑服藥,不能擅自增加或刪減用藥量。
聲明:以上方法源于程序系統(tǒng)索引或網(wǎng)民分享提供,僅供您參考使用,不代表本網(wǎng)站的研究觀點(diǎn),證明有效,請(qǐng)注意甄別內(nèi)容來(lái)源的真實(shí)性和權(quán)威性。如有身體不適,請(qǐng)到正規(guī)醫(yī)院就診,明確診斷,遵醫(yī)囑服用,請(qǐng)勿輕信網(wǎng)上建議。申請(qǐng)刪除>> 糾錯(cuò)>>