欧美日本免费一区二区三区,中文字幕丰满乱孑伦无码专区,免费a级毛片无码鲁大师,亚洲久悠悠色悠在线播放

布洛芬混懸液隔幾個小時吃一次 布洛芬混懸液一天可以吃幾次

本文章由注冊用戶 healthy達人在線 上傳提供 2023-03-13 評論 發(fā)布 糾錯/刪除 版權(quán)聲明 0
摘要:布洛芬混懸液用藥時要注意用藥間隔和次數(shù),一般兩次用藥至少要間隔4~6小時,24小時內(nèi)用藥不得超過4次,這主要是因為布洛芬混懸液的主要成分是布洛芬,攝入過多的話,可能會導(dǎo)致出現(xiàn)丟水過多、肝腎功能損害、胃腸道損害等副作用。下面一起來了解一下布洛芬混懸液隔幾個小時吃一次以及布洛芬混懸液一天可以吃幾次吧。

一、布洛芬混懸液隔幾個小時吃一次

4~6小時。

布洛芬用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,對于兒童來說,用混懸劑型的布洛芬比較合適。兒童用布洛芬混懸液時要注意,多次用藥的話,中間需要間隔一定時間,一般至少間隔4~6小時才能用第二次。

二、布洛芬混懸液一天可以吃幾次

不超過4次。

布洛芬混懸液用藥后,如果還是不退燒的話,可以間隔4~6小時用第二次藥,一般24小時內(nèi)用藥不宜超過4次,如果已經(jīng)用了4次藥仍然發(fā)燒不退的話,建議去醫(yī)院進行就診。

三、布洛芬混懸液吃多了有什么副作用

布洛芬混懸液的主要成分是布洛芬,用藥時要注意間隔時間和用藥次數(shù),過量服用布洛芬混懸液的話,可能會出現(xiàn)以下副作用:

1、丟水過多

布洛芬混懸液屬于解熱鎮(zhèn)痛藥,服用后身體會接受到信號而出汗,因為出汗可使身體退燒,汗液在皮膚表面蒸發(fā)時,會帶走身體過多熱量,從而使體溫降下來。如果布洛芬用量過大,出汗量較大,身體易丟失過多水分,嚴(yán)重情況下會導(dǎo)致休克,或?qū)е卵哼^于黏稠誘發(fā)心肌梗死。

2、肝腎功能損害

用量過多時,不良反應(yīng)發(fā)生風(fēng)險增加。如對胃腸黏膜刺激或者加重肝臟負(fù)擔(dān)誘發(fā)肝炎,此外,還會增加對腎臟、白細(xì)胞、血小板等損傷。

3、胃腸道損害

如果有胃病、胃潰瘍,或者服用免疫抑制劑的患者,吃用布洛芬混懸液的時候要特別注意,食用過多會刺激胃腸。胃腸道有損害或者炎癥時,如果吃了藥可能會加重病情,引起消化道出血。

聲明:以上方法源于程序系統(tǒng)索引或網(wǎng)民分享提供,僅供您參考使用,不代表本網(wǎng)站的研究觀點,證明有效,請注意甄別內(nèi)容來源的真實性和權(quán)威性。如有身體不適,請到正規(guī)醫(yī)院就診,明確診斷,遵醫(yī)囑服用,請勿輕信網(wǎng)上建議。申請刪除>> 糾錯>>

網(wǎng)站提醒和聲明
本站為注冊用戶提供信息存儲空間服務(wù),非“MAIGOO編輯”、“MAIGOO榜單研究員”、“MAIGOO文章編輯員”上傳提供的文章/文字均是注冊用戶自主發(fā)布上傳,不代表本站觀點,版權(quán)歸原作者所有,如有侵權(quán)、虛假信息、錯誤信息或任何問題,請及時聯(lián)系我們,我們將在第一時間刪除或更正。 申請刪除>> 糾錯>> 投訴侵權(quán)>> 網(wǎng)頁上相關(guān)信息的知識產(chǎn)權(quán)歸網(wǎng)站方所有(包括但不限于文字、圖片、圖表、著作權(quán)、商標(biāo)權(quán)、為用戶提供的商業(yè)信息等),非經(jīng)許可不得抄襲或使用。
提交說明: 快速提交發(fā)布>> 查看提交幫助>> 注冊登錄>>
您還未登錄,依《網(wǎng)絡(luò)安全法》相關(guān)要求,請您登錄賬戶后再提交發(fā)布信息。點擊登錄>>如您還未注冊,可>>,感謝您的理解及支持!
最新評論
暫無評論
相關(guān)推薦
得了甲流能喝布洛芬混懸液嗎 布洛芬混懸液對甲流有效果嗎
甲流即甲型流感,是一種傳染性較強的流感病毒,很多小孩子容易患甲流,得了甲流之后,一般要在醫(yī)生的建議下應(yīng)用專門的抗病毒藥物,如奧司他韋等進行治療,布洛芬混懸液對于甲流引起的發(fā)燒、疼痛有一定的效果,不過它并不能治療甲流。那么得了甲流能喝布洛芬混懸液嗎?布洛芬混懸液對甲流有效果嗎?下面一起來文中了解一下吧。
布洛芬混懸液適合多大寶寶吃 布洛芬混懸液兒童用量說明書
布洛芬混懸液是給寶寶吃的布洛芬,一般6個月以上的寶寶就可以吃,用量方面根據(jù)年齡、體重不同有所不同,1~3歲,10~15公斤建議一次4毫升,具體用量可以咨詢醫(yī)生。兒童用布洛芬混懸液要注意,體溫不超過38.5℃不宜用,不宜長期或大量使用,6個月以下的兒童不宜用等。下面一起來了解一下布洛芬混懸液適合多大寶寶吃以及布洛芬混懸液兒童用量說明書吧。
布洛芬混懸液和混懸滴劑功效一樣嗎 布洛芬混懸液和混懸滴劑有什么區(qū)別
布洛芬混懸劑是適合兒童用的布洛芬,有布洛芬混懸液和布洛芬混懸滴劑兩種,它們的主要成分都是布洛芬,因此功效是一樣的,不過兩種混懸劑在藥物計量器具、藥物的濃度以及針對人群和給藥方式有所不同,一般布洛芬混懸液適合年齡大一些的兒童,布洛芬混懸滴劑更適合年紀(jì)小的嬰幼兒。那么布洛芬混懸液和混懸滴劑功效一樣嗎?下面一起來看看布洛芬混懸液和混懸滴劑有什么區(qū)別吧。
布洛芬栓怎么用 布洛芬栓劑使用注意事項有哪些
小兒不方便或無法配合口服布洛芬時,可以考慮給孩子用布洛芬栓劑,布洛芬栓是脂肪性基質(zhì)制成的白色或乳白色栓,一般是將栓劑直接塞入肛門內(nèi),通過直腸直接給藥,1~3歲小兒,一次50mg(1粒)塞肛門內(nèi),3歲以上小兒推薦使用每枚100毫克的栓劑。使用布洛芬栓劑時要注意,不得長時間使用,每次用藥應(yīng)間隔4小時以上等。下面一起來了解一下布洛芬栓怎么用以及布洛芬栓劑使用注意事項有哪些吧。
布洛芬混懸液大人可以吃嗎 布洛芬混懸液成人用量是多少
布洛芬混懸液是混懸液型的布洛芬,用于感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛以及緩解疼痛,一般是兒童用藥,在沒有其他布洛芬或撲熱息痛的情況下,大人也是可以吃布洛芬混懸液的,不過要服用成人的劑量才會有效果,一般成人正常用量是一次15-20毫升,一日3-4次。布洛芬混懸液大人可以吃嗎?布洛芬混懸液成人用量是多少?下面一起來了解一下吧。